Сегодня, 10 декабря, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон поставили подписи под дополнительным соглашением между правительством округа и компанией. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В соответствии с данным дополнительным соглашением в 2011 году будут реализованы социально-экономические проекты и мероприятия на территории муниципальных образований автономного округа, в т.ч. в Пуровском, Тазовском, Красноселькупском, Надымском, Ямальском районах, городе Новый Уренгой.

Кроме этого, запланированы мероприятия по оказанию финансовой помощи Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал-потомкам" и финансированию проектов департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Также состоялась презентация проекта по строительству комплекса по воспроизводству сиговых рыб в округе. Представленный проект имеет мультипликативный эффект: возрастет поголовье сиговых, вырастет количество рабочих мест, рыбопромысловые предприятия Ямала будут обеспечены работой.

Председатель правления ОАО "Новатэк" подчеркнул, что у компании есть понимание того, что он крайне важен для региона. Леонид Михельсон подтвердил участие компании в этом проекте. Общая стоимость реализации проекта составляет около 600 млн рублей.