На выездном совещании губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ОАО "Ленэнерго" 9 декабря было подписано соглашение между "Ленэнерго" и филиалом ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" - МЭС Северо-Запада о синхронизации инвестиционных программ. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 10 декабря, в пресс-службе "Ленэнерго", губернатор провела выездное совещание с руководителями крупнейших энергетических предприятий региона по поводу подведения предварительных итогов 2010 года, готовности к прохождению зимнего максимума и планов энергокомпаний на 2011 год.

Документ предусматривает синхронизацию инвестиционных программ в целях повышения эффективности управления функционированием и развитием электросетевого комплекса Санкт-Петербурга до 2015 года включительно. На подстанциях 330 кВ Ржевская, 330 кВ Северная, 330 кВ Южная, 330 кВ Западная, 330 кВ Пулковская, 220 кВ Завод Ильич, 220 кВ Чесменская будут построены новые РУ-10 кВ. На новые энергоисточники ПС 330 кВ "Лужская", "Зеленогорская", "Парнас", "Заневская", "Василеостровская" сделают заходы ЛЭП-110 кВ. По словам председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олега Бударгина, сумма инвестиций составит 20 млрд рублей.

В ходе совещания генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский сообщил, что в настоящее время в компании "серьезно перестраиваются все бизнес-процессы, и уже есть результаты". "В 2010 году ОАО "Ленэнерго" впервые за долгие годы полностью исполнит обязательства по присоединению бюджетных объектов, предусмотренных к вводу в 2010 году, заказчиком которых является Комитет по строительству Санкт-Петербурга. Таких объектов 48. 41 из них уже подключены, 7 мы присоединим до конца года", - рассказал он.

По словам Андрея Сорочинского, ключевые задачи компании - исполнение долгосрочной инвестиционной программы 2010-2015 годов, реализация программы реновации кабельных сетей в Санкт-Петербурге и выполнение обязательств по технологическому присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга. Долгосрочная инвестиционная программа ОАО "Ленэнерго" по Санкт-Петербургу на 2010-2015 годы - 94,013 млрд рублей. Инвестиции 2011 года составят 22,661 млрд рублей, что превысит показатель 2010 года на 49%. И этот рост обусловлен, прежде всего, переходом ОАО "Ленэнерго" на RAB-регулирование с 2011 года, отметил Сорочинский. За период 2011-2015 годов ОАО "Ленэнерго" построит почти 5 тысяч километров линий электропередачи и введет 5923 МВА трансформаторной мощности. Запланирована реконструкция 6 подстанций и строительство 12 новых подстанций 110 кВ.

Валентина Матвиенко заявила, что программа ОАО "Ленэнерго" по совершенствованию деятельности в сфере технологического присоединения должна решить существующие проблемы подключения к электрическим сетям. "Радуют наполеоновские планы компании по кардинальному изменению системы работы с клиентами. Хочется, чтобы эта новая система заработала быстрее. Требуются кардинальные изменения, максимально быстрые и эффективные, с использованием современных информационных технологий. Процесс присоединения должен быть прозрачным и максимально понятным, чтобы город почувствовал изменение стиля работы "Ленэнерго" с клиентами", - отметила она.