В Киргизии при поддержке России намерены открыть Центр науки и творчества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики.

9 декабря в рамках участия в заседаниях ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ глава Киргизии Роза Отунбаева встретилась со специальным представителем президента России по делам государств-членов СНГ, руководителем Федерального агентства по делам СНГ Фаритом Мухаметшиным. В ходе встречи стороны обсудили вопрос активизации взаимовыгодного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Так, в Киргизии при поддержке России намерены открыть Центр науки и творчества, оснащенный современным научным оборудованием, библиотекой и лингафонными кабинетами.

Кроме того, Отунбаева, в частности, заявила, что в республике необходимо развивать профессионально-техническое образование, поддерживать учителей, преподающих иностранные языки, в том числе и преподавателей русского языка.

Мухаметшин, в свою очередь, сообщил о намерении разработать специальную программу по стажировке и обмену учителями из Киргизии и России.