Оказывается, самыми злостными нарушителями правил дорожного движения, согласно статистике, являются мужчины со стажем вождения более десяти лет. В этом году они стали виновниками 95 ДТП, произошедших на дорогах Удмуртии. С небольшим отставанием от них следуют те, чей водительский стаж составляет от 5 до 10 лет - 89 происшествий. И замыкают цепочку нарушителей мужчины, севшие за руль всего год назад. На их счету 48 аварий. А вот женщин в этом черном списке виновников ДТП всего шесть. И это несмотря на то, что число водителей прекрасного пола год от года увеличивается. Женщины водят авто куда более аккуратно, нежели сильная половина человечества.

Что же касается аварийности на дорогах, то самым жарким месяцем в этом году стал май. В республике было зарегистрировано 158 дорожно-транспортных происшествий. Далее следуют июнь и апрель - 121 и 117 ДТП соответственно. Не попав в тройку черных месяцев полугодия по количеству происшествий, март стал "лидером" по числу летальных исходов. В марте на дорогах Удмуртии погибли 27 человек, и это в три раза больше, чем было зарегистрировано в марте 2002 года. Субботний день также является одним из самых неблагоприятных для путешествий - 107 аварий произошло в этом году именно в субботу. Чуть меньше - 106 ДТП случились в пятницу. А вот на третьем месте, как это не странно - среда. В этот день было зарегистрировано 101 происшествие.

Середина недели унесла и больше всего жизней - 22 человека разбились на дорогах республики как раз в среду. Ну, и, наконец, в какое время лучше всего не садиться руль? Согласно статистике с 18-19 часов в Удмуртии происходит 40 ДТП, с 20-21 часа - 38 аварий. А вот смертельные случаи чаще происходят в ДТП, зафиксированные в период с 01-02 часов утра. И верно, это часы глубокого сна, поэтому находиться в это время за рулем более чем нежелательно. Всего же за шесть месяцев текущего года в Удмуртии произошло 621 ДТП, 196 из них случились в Ижевске.