В августе 2010 года специалистами Роспотребнадзора в мясной продукции - пельмени "Омские" обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы, в связи с чем руководителям 2-х оптовых предприятий были выданы предписания о запрещении оборота продукции - пельмени производства ООО "Дарина". Об этом 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В сентябре специалистами Роспотребнадзора руководителям оптовых предприятий были выданы постановления об уничтожении опасной для жизни и здоровья граждан продукции. Между тем, в декабре в ходе прокурорской проверки выяснилось, что "опасные пельмени" до сих пор находятся на складах в городе Нижневартовске. По данным ведомства, руководители предприятий отказываются уничтожать продукцию, подвергая тем самым к опасности граждан, в том числе и работников складов, где хранится опасная продукция.

Прокурор г.Нижневартовска направил в суд 2 исковых заявления об обязании руководителей оптовых предприятий выполнить постановление специалистов Роспотребнадзора. За ходом рассмотрения принятых мер прокуратура установила контроль.