В Оренбурге ввод жилья в 2010 году планируется в объеме 164,947 тысячи квадратных метров, из них более 137 тысяч квадратных метров - индустриального жилья. Примечательно, что в 2009 году эти показатели были выше - было введено 258 тысяч квадратных метров, из них 201,5 квадратных метров на индустриальных объектах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Оренбурга.

Специалисты отмечают, что несмотря на реализацию Правительством РФ в течение 2009-2010 годов ряда антикризисных мер, спад инвестиционной активности в жилищно-строительной сфере не прекращается. Его причинами являются отсутствие платежеспособного спроса, незначительные объемы ипотечного кредитования, недостаточное финансирование мероприятий приоритетного национального проекта, связанных с обеспечением новостроек коммунальной инфраструктурой и объектами социальной сферы, административные барьеры в строительстве. В то же время в мэрии говорят о росте выданных кредитов. Связано это с улучшением условий кредитования. Средняя процентная ставка по ипотеке по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизилась с 14,6% до 13,5%, а величина первоначального взноса - с 40% до 20% от стоимости жилья.

Справка ИА REGNUM Новости:

В Оренбурге за 11 месяцев 2010 года в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" молодым семьям были вручены 72 свидетельства на получение социальных выплат. По состоянию на 1 декабря 2010 года жилье приобрели 53 семьи, что составляет 74% от общего числа обладателей выплаты. Получателями социальных выплат являются многодетные семьи, а также семьи, в которых один из супругов относится к категории детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в списке участников программы значится 4391 молодая семья.

В рамках федеральной целевой программы "Жилище" в 2010 году выдано 56 сертификатов, в том числе 15 - гражданам, уволенным с военной службы, 13 - гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и 28 сертификатов - вынужденным переселенцам. Общее количество нуждающихся по состоянию на 1 января 2010 года составляло 416 человек. Ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий выдано 246 свидетельств на социальные выплаты. Размер социальной выплаты для ветеранов боевых действий и инвалидов составил 482,4 тысячи рублей, для ветеранов Великой Отечественной войны - 964,8 тысячи рублей.