Подписание Соглашения между правительствами Республики Южная Осетия и Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах состоялось сегодня, 9 декабря, в Москве. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе посольства РЮО в РФ, с югоосетинской стороны документ подписал председатель Государственного таможенного управления РЮО Константин Кабисов, с российской - руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

Кроме того, сегодня Россия и Южная Осетия подписали очередное соглашение о взаимодействии и обмене информацией в сфере обустройства пунктов пропуска через совместную границу. С югоосетинской стороны документ подписал Кабисов, с российской - глава Росграницы Дмитрий Безделов. Как сообщает пресс-служба Росграницы, документ направлен на изучение международного опыта в сфере обустройства и функционирования пунктов пропуска через государственную границу, возможности его применения с учетом национальной специфики государств, модернизацию и увеличение пропускной способности пункта пропуска, на развитие инфраструктуры.

Соглашение призвано оказать влияние на синхронизацию планов и сроков развития пункта пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу (сроки реконструкции или строительства, пропускная способность, режим работы), а также обмен информацией о нормативных правовых актах в области функционирования, управления и обустройства пунктов пропуска, мероприятиях в сфере информационно-технического оснащения пунктов пропуска, а также о передовых технологиях и оборудовании, применяемых контрольными органами на пунктах пропуска.

Это второе подписанное соглашение с РЮО с участием Росграницы. Ранее в Санкт-Петербурге в рамках проведения XIV Петербургского международного экономического форума 18 июня 2010г. было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Южная Осетия о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу.