В Омской области за 11 месяцев с начала года построено более 476 км газовых сетей, переведено на природный газ 6,6 тыс. домов и квартир. Это значительно больше, чем было установлено Планом действий регионального правительства на текущий год: построить 400 км газовых сетей, газифицировать 5,7 тыс. квартир, сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве.

Голубое топливо в 2010 году пришло в девять населенных пунктов, ранее не газифицированных. В их числе три села Полтавского района, поселения Азовского, Любинского, Нововаршавского, Оконешниковского и Омского районов. При поддержке областного бюджета построено 168 км межпоселковых газопроводов. Активно вкладывают средства в газификацию муниципальные образования и сами жители.

На природный газ переведено село Большой Атмас Черлакского района. С этой целью построено 22 км межпоселкового газопровода, почти 26 км внутрипоселковых газораспределительных сетей, подготовлено к внутриквартирной газификации более 300 квартир.

Крупномасштабная программа газификации действует в Омской области с 1997 года. На тот период в регионе насчитывалось всего пять газифицированных районов, 170 км газопроводов и около 10 тыс. квартир, жители которых могли пользоваться природным газом.

Сейчас в Омской области газифицировано 26 из 32 сельских районов и Омск, заключено 162,9 тыс. абонентских договоров на поставку природного газа бытовым потребителям. Ежегодный прирост абонентов, пользующихся природным газом, более дешевым и экологически чистым видом топлива, составляет 5-6 тыс. единиц.