В Доме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора региона Валерия Сердюкова с генеральным консулом Нидерландов Энтони ван дер Тогтом, завершающим свою дипломатическую миссию.Об этом сегодня, 9 декабря, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правителсьтва Ленобласти.

"Я уверен, что и в будущем мы сможем многое сделать вместе - в сфере культуры, экономики, деятельности неправительственных организаций Ленинградской области и северных провинций Нидерландов", отметил Энтони ван дер Тогт. Он также сказал, что за время работы в генеральном консульстве успел осмотреть не все достопримечательности региона, но планирует летом приехать в Россию с семьей как турист.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что считает перспективными как совместные с Голландией инвестиционные проекты, так и сотрудничество в сфере культуры, возрождении исторических объектов, птицеводстве и цветоводстве. Кроме того, он пожелал Энтони ван дер Тогту успехов в его новой работе - дипломат будет координировать со стороны МИД своей страны проекты "Год Нидерландов в России" и "Год России в Нидерландах", намеченные на 2013-й.

Напомним, что по итогам 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Нидерландами составил 666,3 млн. долларов США. Нидерланды заняли третье место по объему экспорта из Ленинградской области и 12-е место по объему импорта.