9 декабря в Москве состоялось подписание Соглашения между Башкирией, "РусГидро" и французской компанией "Альстом" о создании совместного предприятия "РусГидро-Альстом", передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу президента Башкирии.

"Подписанное соглашение имеет большое социально-экономическое значение для республики, - отметил президент Башкирии Рустэм Хамитов. - "РусГидро" и "Альстом" создадут в республике одно или несколько совместных предприятий по производству энергетического оборудования для гидростанций. Предполагаемая сумма инвестиций составит около 500 миллионов евро с возможным увеличением на последующих этапах до одного миллиарда евро".

В Башкирии будет создана полноценная технология производства уникального и востребованного для страны оборудования. Современные гидротурбины найдут свое применение не только в республике, в частности, на строительстве Нижне-Суянского гидроузла, но также будут востребованы и в других регионах России. Например, на строительстве каскада гидроэлектростанций на Кубани и в Волго-Камском бассейне. В планах совместного предприятия реализовывать продукцию уфимского завода по всему миру.

"Главное для нас - это внедрение в производство прикладных результатов совместных работ в области инноваций и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - заявил председатель правления "РусГидро" Евгений Дод.

К реализации потенциальных инвестиционных проектов в первую очередь будут привлекаться республиканские организации. На первом этапе будет создано около 500 новых рабочих мест. Затем количество работников нового совместного предприятия вырастет до нескольких тысяч.

Строительство завода будет запланировано на конец мая 2011 года, чтобы через полтора года начался выпуск первой продукции. Республика окажет будущему технопарку ряд преференций, в частности, в получении налоговых льгот, в предоставлении инвестиционных налоговых кредитов, в льготном землепользовании. Располагаться производственно-технический комплекс СП "РусГидро-Альстом" будет на землях Зубовского сельсовета Уфимского района, уточнили в пресс-службе.