В минувший вторник, 7 декабря, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") встречался с президентом российской "Альфа-группы", сопредседателем с российской стороны Делового совета Латвия - Россия при двусторонней Межправкомиссии Петром Авеном. В ходе встречи обсуждались вопросы экономики Латвии и предстоящий визит Валдиса Затлерса в Москву, сообщает сегодня, 9 декабря, портал telegraf.lv.

"У нас была короткая встреча, на которой мы, конечно, обсудили вопросы латвийско-российского экономического сотрудничества. Петр Авен ведь активно участвует в организациях, представляющих российских предпринимателей. Я подчеркнул важность подписания договора об избежании двойного налогообложения. Этот один из тех договоров, которые могут послужить реальным стимулом в отношениях с Россией ", - сообщил латвийский премьер в ответил премьер на прозвучавший в эфире передачи Латвийского радио Krustpunktā ("На перекрестке"). По его словам, речь шла также о предстоящей поездке в Россию сопровождающей Валдиса Затлерса делегации латвийских предпринимателей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вчера, 8 декабря, Детская клиническая больница в Риге получила в подарок от Благотворительного фонда Петра Авена проточный цитометр, позволяющий существенно улучшить возможности диагностики и лечения. Как сообщает администрация больницы, проточная цитометрия позволяет исследовать клетки крови, устанавливать заболевания крови и иммунной системы, диагностировать инфекции и так далее. Прибор, например, позволяет среди 10 000 здоровых клеток найти одну со злокачественными изменениями. Это первый подобный аппарат в Латвии, тогда как в Литве и Эстонии цитометры используются уже несколько лет.

По словам Авена, оказание помощи тяжелобольным детям является одним из приоритетов его фонда. "Мои предки по линии отца - из Латвии. Я ощущаю эмоциональную близость с этой страной, поэтому решил основать здесь свой благотворительный фонд. Очень надеюсь, что на мой призыв откликнутся и местные состоятельные люди, которые внесут свой вклад в поддержку больных детей", - отметил он.