Визит президента Латвии в Россию продлен на один день. Кроме того, ему придан статус официального, сообщили сегодня, 9 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

В настоящее время планируется, что официальный визит Затлерса в Россию продлится с 19 по 22, а не с 19 по 21 декабря, как было объявлено первоначально. Выезд главы Латвийского государства из Москвы в Санкт-Петербург состоится после обеда 21 декабря. Ряд мероприятий у Затлерса в северной столице намечен на 22 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на сегодняшний день еще не все детали визита прояснены, но приоритеты уже выявлены. Президент Латвии сосредоточит свои усилия на выстраивании политического диалога с российским руководством; налаживании экономического сотрудничества и укреплении договорно-правовой базы между государствами. У президента Латвии запланирована встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Не исключена также встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. К подписанию подготовлен ряд договоров и соглашений, в частности, об избежании двойного налогообложения и др.

Еще неделю назад не был четко обозначен статус визита президента Латвии в Россию. Затруднения вызывал разный подход к определению статуса визита в Латвии и России. Предполагалось, что статус поездки Затлерса в РФ будет определен уже по ходу визита.