Общая сумма инвестиций в 2010 году, вложенных в модернизацию электросетевого хозяйства Ленинградской области, составила почти 2 млрд рублей. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщили ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики правительства Ленобласти.

По данным департамента, за 11 месяцев текущего года Ленинградская областная управляющая электросетевая компания (ОАО "ЛОЭСК") подключила к электросетям более 800 новых объектов, в том числе 25 социально значимых.

Напомним, что в июне 2007 года между РАО ЕЭС и Ленинградской областью было подписано соглашение о взаимодействии, а также утверждены программы по реконструкции существующих и строительству новых источников электроэнергии. С 2007 по 2010 годы были построены две новые подстанции мощностью 330 кВ во Всеволожском и Лужском районе Ленобласти. Кроме того, реконструированы три действующие подстанции модностью 330 кВ - "Кингисеппская", "Сясь" и "Ленинградская".

Также напомним, что инвестиционная программа Федеральной сетевой компании (ФСК) на 2007 - 2011 годы оценивается в более, чем 16 млрд рублей.