В Министерстве экономического развития Карелии завершена работа над формированием проекта Концепции социально-экономического развития региона до 2015 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства республики. В конце декабря проект Концепции будет обсуждаться на заседании правительства республики, и, если документ получит положительную оценку, глава Карелии представит его на рассмотрение в Законодательное Собрание.

На основе Концепции будет разработана Программа социально-экономического развития Карелии до 2015 года - комплекс более конкретных мероприятий, для которых будут обозначены сроки реализации, ресурсы и исполнители. Концепция входит в систему стратегического планирования социально-экономического развития региона и разрабатывалась с учетом приоритетов, определенных долгосрочной Стратегией социально-экономического развития территории до 2020 года, принятой республиканским парламентом в июне этого года.

На недавнем заседании рабочей группы министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич, говоря об основных направлениях, обозначенных в документе, отметил, что "для развития экономики республики в ближайшие годы необходимо серьезно заниматься вопросами развития энергетики, привлечения инвестиций в отрасль и в то же время кардинально решать проблемы энергозатратности производств внедрением энергоэффективных технологий. Особое внимание необходимо уделить развитию лесной отрасли - ее доля в бюджете республики должна достигать 15 - 20% а не 5-6% на сегодняшний день - возможности для этого есть. Еще один приоритет - развитие дорожной инфраструктуры: все имеющиеся ресурсы для достижения положительных показателей этого направления будут задействованы. Кроме того, Правительство Карелии придает большое значение развитию туризма - в республике туризм нужно рассматривать как отдельную отрасль экономики края. В 2011 году будет увеличена сумма, выделяемая правительством на поддержку развития малого бизнеса. На особом контроле в эти годы будут программы по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях, вопросы кадровой подготовки и переподготовки по востребованным в регионе профессиям, программы по линии здравоохранения".

Валентин Лунцевич также подчеркнул, что "несмотря на то, что Концепция - в какой-то мере "гибкий" документ, то есть, исходя из возможных изменений в экономике, при необходимости будут внесены определенные коррективы индикативных показателей, но главные векторы развития территории и направления в работе Правительства не изменятся". Концепция предполагает достижение следующих показателей: увеличение объема валового регионального продукта на 26,5%, сокращение дефицита бюджета республики до 5%, рост реальных доходов населения на 18%, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 14,5%, рост инвестиций в основной капитал на 50% и создание более 7 тысяч новых рабочих мест, рост числа созданных и использованных передовых производственных технологий - в 1,9 раза, количество дополнительно созданных постоянных рабочих мест в результате реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов - 2890.