Сегодня, 10 декабря, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении законопроект "О полиции", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Документ нуждаются в доработке в части, касающейся взаимоотношений будущей полиции с органами власти на местах, а также социальных гарантий полицейских, отметил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Кто должен оплачивать медобслуживание, если сотрудник полиции получает медицинские услуги в учреждении, не относящемся к системе МВД. Каким образом оплачивать переработку более 120 часов в год? Это достаточно часто происходит с сотрудниками сегодняшней милиции. Эти переработки зачастую превышают не только 120, но и 200 часов", - заявил он.

Законопроект представит глава МВД Рашид Нургалиев.

Принятие проекта федерального закона "О полиции" в первом чтении имеет, скорее, общеполитическое значение как сигнал обществу и государству о готовности проводить серьезную реформу правоохранительной системы, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров ("Единая Россия"). "Мы закрепляем таким образом прецедент широкого общественного обсуждения президентского законопроекта", - отметил он.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года.