Сегодня пресс-служба УВД Калининградской области распространила своеобразный самоучитель для автовладельцев, чьи машины угнали с целью дальнейшего выкупа автомобиля. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь УВД Максим Макаров, в Калининграде примерно одна треть иномарок похищается с целью возврата потерпевшим за выкуп - так называемый "откат". Данный преступный бизнес, по словам М. Макарова, за последние несколько лет, "приобрел профессионально-организованную структуру и четко отработанную методику". Известны даже случаи неоднократного похищения одной и той же машины.

Пресс-секретарь УВД отметил, что в некоторых российских регионах вообще нет понятий "выкуп" и "откат". Люди не идут наповоду у автоворов, и эта разновидность преступного автобизнеса отмирает сама по себе. Сотрудники уголовного розыска решили довести до автовладельцев некоторые рекомендации, зная и выполняя которые вы будете способствовать искоренению или хотя бы заметному сокращению массовых краж автотранспорта:

1. Не стоит пренебрегать любой сигнализацией. Это остановит хотя бы тех злоумышленников, которые действуют поодиночке или представляют маргинальные слои нашего общества.

2. Необходимо вспомнить о давно забытой солидарности автолюбителей. Были случаи, когда лучшие представители многочисленной армии автолюбителей сами, без всяких просьб со стороны милиции, отслеживали маршрут передвижения подозрительного на их взгляд автомобиля, сообщали об этом в ОВД, и таким образом помогали раскрыть совершённую кражу по "горячим" следам.

3. Найти "бизнесменов" самому и сдать их властям. Если уж и идти на самостоятельные поиски своих обидчиков, то при первом же контакте и требовании выкупа, немедленно сообщать об этом сотрудникам уголовного розыска. Действенность этого примера подкреплена многолетней практикой оперативной работы

4. В милиции ещё есть "Жегловы" и "Шараповы". Помните, что в милиции не все "оборотни" и предатели интересов службы. Огромная масса настоящих мужчин готова, не щадя себя, оказывать серьёзное противодействие преступности".