Более 19 тысяч налогоплательщиков Ивановской области воспользовались в текущем году ресурсом "Личный кабинет налогоплательщика". В режиме on-line жители региона сформировали платежные документы на сумму 35 млн рублей. Данный проект в полную силу заработал в 2010 году, рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона.

На заседании рабочей группы по вопросам собираемости налогов в Ивановской области, состоявшейся 8 декабря, сообщили, что в регионе увеличилось число добросовестных налогоплательщиков, подавших декларации о доходах в результате сдачи в аренду квартир. Было оформлено 1025 деклараций на общую налоговую сумму 5,5 млн рублей. Более 1600 извещений об уплате налогов на станциях техосмотра получили должники-владельцы транспортных средств.

Как рассказал первый зампред правительства области Павел Коньков, в текущем году пересмотрены и принципы работы с предприятиями-должниками по снижению налоговых долгов. Налоговая служба раскрыла несколько новых схем ухода от уплаты налогов, а по итогам некоторым организациям дополнительно начислены суммы налога на доходы физических лиц и налога на прибыль. "Сегодня в регионе готовится подробный план мероприятий на 2011 год, который призван повысить эффективность сбора налоговых платежей", - сообщил он.