Празднование десятилетия со дня основания областного государственного образовательного учреждения кадетской школы-интерната "Кадетский корпус им. Д.М. Пожарского" состоится во Владимире 14 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте образования администрации Владимирской области.

Кадетский корпус - это учреждение с собственными сложившимися традициями: приведение к кадетской присяге, празднование Дней воинской славы, участие в Суворовских и Ушаковских сборах, прощание со Знаменем Кадетского Корпуса. Выпускникам вручается Знак воспитанника Кадетского корпуса Владимирской области.

Важным событием в жизни кадетского корпуса стало присвоение учреждению 10 октября 2005 года за успехи в воспитании подрастающего поколения имени национального героя России Дмитрия Михайловича Пожарского. По инициативе выпускников кадетского корпуса на его территории сооружен мемориал Воинской Славы. В 2008 году из Спасо-Ефимиева монастыря г. Суздаля перенесен памятник Д.М. Пожарскому.

В настоящее время кадетском корпусе обучается 240 мальчиков: дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети, лишенные попечения родителей, дети из семей военнослужащих, в том числе несущих службу в "горячих точках", погибших при исполнении воинского долга. Образовательное учреждение за годы своей работы сделало восемь выпусков. Всего из стен кадетского корпуса вышли более 200 воспитанников. Две трети из них продолжают обучение в вузах, из них 95 (37%) - в военных образовательных учреждениях.