Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что ее фракция будет инициировать при рассмотрении в парламенте проекта государственного бюджета на 2011 год внесение изменений для обеспечения финансирования проведения очередных парламентских выборов в 2011 году. Об этом она заявила прессе в среду, 8 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Мы обязательно внесем все те пункты в этот бюджет, обязательно будем предлагать Верховной Раде проголосовать за расходы на парламентские выборы, которые согласно Конституции должны проходить в 2011 году", - сказала она. Лидер партии "Батькивщина" считает, что отсутствие в принятом Кабинетом министров проекте Госбюджета-2011 финансовых средств для организации и проведения избирательного процесса свидетельствует о желании власти отказаться от выборов как элемента демократического и прозрачного формирования власти. "Это говорит только о том, что сегодняшней власти в принципе выборы уже не нужны, они себя очень хорошо чувствуют, и у них нет никакого желания спросить у общества, как себя чувствует народ. Именно поэтому, я думаю, уже их концепцией линии поведения будет предотвращение законных своевременных выборов. Именно поэтому соответствующих расходов в Государственном бюджете нет", - убеждена экс-премьер.

19 ноября Конституционный cуд Украины дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года. Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения Конституционного суда за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов (что уже произошло), и на следующей сессии - не менее 300.