На пресс-конференции после саммита Россия-ЕС президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, как Россия будет вступать в ВТО, отдельно или же с учётом, что Россия является членом Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, заявил:

"Мы будем вступать в ВТО отдельно, но, состоя в Таможенном союзе, одно другому не противоречит. И это все должны понять - это совершенно нормальная ситуация. Союзов может быть много, а ВТО у нас одна".

Напомним, до настоящего момента председатель правительства России Владимир Путин работал над согласованием позиций России, Казахстана и Белоруссии с целью обеспечить вступление в ВТО единым таможенным пространством. Что оправдано - вступление по одиночке приведет к закреплению разных условий вступления этих стран во всемирную торговую организацию и сделает невозможным дальнейшее развитие единого таможенного пространства. Более того, сепаратное вступление России, Белоруссии и Казахстана в ВТО де-факто ставит крест на Таможенном союзе.

Конечно, у многих в Москве есть искушение поскорее вступить в ВТО, не "возясь" с капризами Казахстана и особенно Белоруссии. Но давайте зададимся вопросом: готовы ли мы ради более быстрого членства в ВТО ослабить горизонтальные экономические сцепки с двумя нашими наиболее близкими соседями, с которыми и так существует множество политических проблем? Готовы ли мы будем на экономическое отдаление Белоруссии, и так полным ходом идущей в политический "отрыв" от России? Ведь экономическое взаимодействие еще держит на плаву корабль союзного государства.

В заявлении Медведева есть еще один аспект - пожалуй, впервые президент идёт на шаги, диаметрально противоположные с линией премьера Владимира Путина. И не только противоположные, но и явно разрушающие её. Ставящие крест на усилиях Путина сформировать Таможенный союз. Понятно, что в таком вопросе Запад подыграет Медведеву. Что и происходит.