Самая крупная оппозиционная партия Польши "Право и справедливость" довольна программой визита президента России Дмитрия Медведева в Варшаве. В интервью Dziennik член партии Йоахим Брудзински раскритиковал политику правительства страны, отметил, что этот визит дорого обойдется стране. В то же время он заявил, что доволен программой визита. "Я могу только выразить удовлетворение, что в официальной программе визита не оказалось пункта о том, что Коморовски, под руку с Ярузельским и Медведевым отправятся в Оссув к памятнику большевикам, которые погибли в 1920 году".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, памятник солдатам Красной Армии, погибших в 1920 году в польском городке Оссув под Варшавой дважды стал объектом выходок вандалов. На памятной доске у памятника написано на двух языках - польском и русском - "тут покоятся 22 солдата 235 и 236 Стрелковых полков 79 бригады Красной Армии, погибшие в бою под Оссувом 14-15 августа 1920 года". Председатель Совета охраны памяти борьбы и мученичества (Варшава, Польша) Анджей Кшиштоф Кунерт заявил, что памятник будет очищен от залитой его красной краски и в этом месте будет проведена церемония торжественного открытия памятника. "Каждый солдат имеет право на могилу", - заявил Анджей Кшиштоф Кунерт. Первая церемония открытия памятника была сорвана противниками увековечивания советских солдат. По факту вандализма ведется следствие. Свидетели тех событий не исключают, что авторами вандализма стали сторонники партии "Право и справедливость".

Напомним, что в ходе совместной с президентом Польши пресс-конференции, глава России Дмитрий Медведев заявил, что сложности в отношениях Польши и России относятся не только к периоду до Катыни. "Я имею ввиду гражданскую войну в нашей стране, когда десятки тысяч красноармейцев, которые оказались в Польше, пропали или погибли. И по этим вопросам также нужно вести диалог", - заявил Медведев.