Сегодня, 8 декабря, в Кишиневе прошли консультации между руководством Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), Либеральной партии (ЛПМ) и Демократической партии (ДПМ) о возможности воссоздания Альянса за европейскую интеграцию. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по итогам встречи лидер либералов, и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу отметил важность самого факта, что три партии сели за стол переговоров. "Надеюсь, что еще есть шансы на продолжение демократических реформ в Молдавии", - добавил Гимпу. Он считает самым важным тот факт, что коалиция между Партией коммунистов и Демпартией пока не создана. "Я не почувствовал, что коалиция ПКРМ-ДПМ уже создана. Когда почувствую - скажу", - заявил Гимпу.

В свою очередь лидер Демпартии Мариан Лупу заявил, что ДПМ, как и обещала, намерена проводить переговоры со всеми партиями, прошедшими в парламент. "Состоявшийся диалог может стать отправной точкой для дискуссий. Были определены и общие позиции, а также и позиции, требующие дополнительного обсуждения. Дьявол скрывается в деталях. Мы должны тщательно изучить все детали предложений", - заявил Лупу. По его словам, до сих пор Демпартия не подписывала никаких документов по созданию коалиции ни с коммунистами, ни с партнерами по Альянсу за евроинтеграцию.

Со своей стороны лидер Либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат заявил, что сделан важный шаг в процессе переговоров о создании демократической коалиции. "Будет нелегко, но отданные гражданами голоса обязывают ЛДПМ взять на себя ответственность. Мы смотрим на вещи положительно. Однако чтобы добиться ответственных соглашений, рассчитанных на четырехлетний мандат, необходимо время", - заявил лидер либерал-демократов. По его словам, следующий раунд переговоров между тремя партиями пройдет в пятницу, 10 декабря.

Стоит отметить, что по итогам прошедших 28 ноября в Молдавии досрочных выборов парламент, Партия коммунистов (ПКРМ) получила 42 депутатских места, а партии, входящие в АЕИ - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, 12 - Либеральной партии. При этом для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В данный момент партии, прошедшие в парламент, ведут переговоры о возможных коалициях: коммунисты предлагают Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивают на воссоздании Альянса за европейскую интеграцию.