На расширенном заседании коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кировской области за первое полугодие 2003 года и обозначены задачи работы во втором полугодии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач, и.о. зам. прокурора Кировской области Александр Шихов, зам. председателя областного суда Александр Корзунин, члены коллегии УВД, начальники управлений, отделов, подразделений, начальники районных отделений органов внутренних дел Кировской области.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за I полугодие, коллегия отметила, что использованы далеко не все резервы повышения ее эффективности, а также раскрываемости преступлений. Коллегия решила потребовать от руководителей управлений, отделов и подразделений УВД и РОВД всех рангов принятия неотложных действенных мер по уcтранению имеющихся просчетов и недостатков.

Говоря об итогах работы в первом полугодии 2003 года, главный федеральный инспектор Валентин Пугач отметил, что недавно имевшие место трагические события (в частности, наезд на граждан пьяного сотрудника кировской милиции, повлекший гибель людей, а также заказное убийство Анатолия Горбушина и т.д.) в очередной раз подчеркнули существенные недостатки в организации работы правоохранительных органов Кировской области.

В.Пугач отметил недостаточно эффективную предупредительно-профилактическую работу органов внутренних дел области, в том числе по предотвращению преступлений против личности, недостаточное взаимодействие УВД с другими правоохранительными органами, низкий уровень управленческого влияния структурных подразделений УВД на положение дел на местах. "Необходимость быть бдительными в работе по предотвращению террористических актов не снимает ответственности с правоохранительных органов за общую ситуацию с преступностью", - заявил Валентин Пугач.

Главный федеральный инспектор напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу максимального контроля за ситуацией. В этой связи главный федеральный инспектор сказал о результатах, которые ожидаются в работе УВД во втором полугодии. "Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы обеспечить максимально эффективную работу правоохранительных органов ", - подчеркнул Валентин Пугач.

Также на коллегии были вручены государственные награды сотрудникам органов внутренних дел Кировской области.