Сегодня, 8 декабря, для энергетиков Псковской области введён режим повышенной готовности. Как рассказала ИА REGNUM Новости начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш, основанием для этого стало экстренное сообщение ГУ МЧС России по Псковской области о высокой степени вероятности возникновения ЧС в электросетевом хозяйстве региона. По информации ведомства, в Псковской области ожидается понижение температуры, выпадение большого количества мокрого снега и сильный ветер с порывами до 18-20 м/с.

В "Псковэнерго" организована работа оперативного штаба, который осуществляет взаимодействие с ГУ МЧС России по Псковской области. Во всех производственных отделениях электрических сетей приведены в готовность к выполнению аварийно-восстановительных работ мобильные подразделения и оперативно-выездные бригады. Проверена устойчивость работы средств связи, телемеханики, резервных источников электроснабжения, пополнен резерв ГСМ. Также организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и подрядными организациями по привлечению дополнительных сил и средств на ликвидацию возможных нарушений в работе оборудования.

На предприятии приостановлены все плановые работы, запрещено производство оперативных переключений, кроме случаев ликвидации технологических нарушений. Проводятся мероприятия по информированию крупных потребителей о возможных нарушениях в работе энергосистемы и необходимости принятия мер превентивного характера.