"В Киргизии необходимо умножить усилия милиции по обеспечению правопорядка и общественной безопасности", - заявил сегодня, 8 декабря, в интервью, опубликованном на сайте Министерства внутренних дел страны, начальника Главного управления общественной безопасности МВД полковник милиции Эркин Баев.

"Несмотря на меры, принимаемые органами внутренних дел, состояние оперативной обстановки в республике говорит о необходимости усилить обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах", - заявил полковник киргизской милиции.

По данным Баева, в стране участились случаи краж, грабежей и разбойных нападений.

"Прогноз на ближайшее время по преступности в общественных местах, в том числе и на улицах, не дает оснований для оптимизма, так как обозначившиеся негативные тенденции в структуре и динамике криминальных проявлений в местах массового пребывания граждан устраняются медленно. В результате этого состояние преступности в общественных местах и на улицах остается сложной", - отметил начальника Главного управления общественной безопасности МВД Киргизии.

Так, в республике число преступлений, совершенных в общественных местах, возросло на 10,1%, количество злодеяний на улицах - на 17,5%, в том числе на юге республики: в Джалал-Абадской области - на 53,9%, Ошской - на 27,2%; в городах Бишкеке - на 19,7% и Оше - на 13%.

За истекший период текущего года также подскочило количество тяжких преступлений в общественных местах: число убийств с 12 до 68, в частности в Ошской области с 2 до 37, Джалал-Абадской - с 1 до 15, в Бишкеке - с 4 до 6, в Оше - с 1 до 2; изнасилований - на 6,2%; разбоев - на 31,4%; грабежей - на 14%, в том числе в столице - на 34,2%.

Как отметил Эркин Баев, неутешительная обстановка в определенной степени связана с происшедшими в этом году беспорядками, особенно на юге республики.

Только с апреля по ноябрь 2010 года в Киргизии проведено 405 митингов, пикетов, уличных шествий, перекрытий автодорог и захватов земельных участков.

Вместе с тем, по словам полковника милиции, правоохранительным органам страны удалось раскрыть 257 преступлений, из которых 90 содеяны несовершеннолетними. Также уровень подростковой преступности вырос на 1,4%, сообщил Баев.

По республике правоохранительные органы изъяли 180 единиц огнестрельного оружия, из которых 153 единицы за незаконное хранение.