Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в совещании с главами городов-центров субъектов Федерации в администрации президента. Как рассказали ИА REGNUM Новости cегодня, 8 декабря, в пресс-службе городской Думы со ссылкой на главу города, в рамках дополнительного проекта по дворовым территориям Псков получит 99,8 млн рублей на ремонт дворов уже в 2011 году.

Одно из условий для получения этой субсидии - иметь 5-летнюю программу по благоустройству дворовых территорий с особыми правилами парковки. Определяется и величина софинансирования - 5 или 10%. Кроме того, Министерство регионального развития РФ рассматривает предложения о выделении кредитов под 2% годовых со сроком погашения на 5 лет на ремонт дорог и дворов. Дополнительно на капитальный ремонт автомобильных дорог только для центров субъектов (для Пскова - как целевое финансирование) будет предусмотрено 50 млн рублей на 2011 год. Минрегионразвития одним из условий выделения этих средств считает подписание соглашения между региональной властью (городом и областью).

В бюджете города на благоустройство дворовых территорий на 2011 год заложено 65 млн рублей. Теперь город получил возможность дополнительно заложить еще 100 млн рублей.