В середине ноября в гостинице города Улан-Удэ пятеро наблюдателей, находившихся в России в рамках договора "Открытое небо", - Уильям Бергман, Николас Болдак, Дастин Микдифф, Роберт Суини, Ян Дэниэл - отдыхали и употребляя алкоголь. Внезапно четверо американцев набросились на пятого и принялись избивать его.

В силу дипломатического иммунитета гостей присутствующие могли лишь наблюдать за развивающейся драмой, запечатленной гостиничной видеокамерой.

На следующий день страдающие от похмелья американцы полетели выполнять государственное задание. Вскоре пилоты получили приказ от своего руководства немедленно прекратить полет и вернуться на аэродром, откуда они немедленно были отозваны на родину.

Росcия с 1992 года участвует в международном договоре "Открытое небо", который был заключен для того, чтобы страны, подписавшие его, могли методом аэрофотосъемки проводить изучение территорий друг друга и контролировать военную активность. Считается, что эта узаконенная разведка специальными самолетами наблюдения укрепляет доверие между странами.

Кроме России в договоре участвуют 33 государства, в том числе, США. Согласно этому документу, американцы регулярно летают над нашей территорией. Их самолеты-разведчики прибывают обычно на военные аэродромы в Кубинке (под Москвой) и Улан-Удэ, откуда они совершают инспекционные полеты над нашей страной на дальность до пяти тысяч километров и снимают все их интересующее.

Аналогичным образом действуют наши наблюдатели над территорией США. Для выполнения данных полетов направляются наиболее проверенные люди, все они являются сотрудниками военной разведки. Согласно положениям договора, наблюдатели обладают дипломатическим иммунитетом. Ни одна страна не может арестовать или обыскать прибывших к ней иностранных наблюдателей, и вообще только смотрит, чтобы на самолете кроме фотокамер не стояло никакой другой техники, а также согласовывает маршруты полетов. Никто не имеет также право вмешаться в работу наблюдателей на земле и в воздухе.