СМАРТС оправдал доверие инвесторов, успешно разместив 26 июня 2003 г. в течение одной сессии второй выпуск своих облигаций на сумму 500 млн. рублей. 26 июня 2003 г. на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) состоялось размещение второго выпуска облигаций ЗАО "Средневолжская Межрегиональная Ассоциация Радиотелекоммуникационных Систем" (ЗАО "СМАРТС") объемом 500 млн. руб. по номинальной стоимости.

Организатором и Андеррайтером выпуска вновь выступил МДМ-Банк, являющийся организатором и первого выпуска облигаций ЗАО "СМАРТС". В проекте также приняли участие Совместные Менеджеры - АКБ "Ингосстрах-Союз" и АИКБ "Новая Москва" (НОМОС-Банк).

Весь выпуск облигаций был полностью размещен в первый день размещения по результатам аукциона по определению процентной ставки первого купона. Установленная эмитентом ставка 1-го купона составила 14,75% годовых, что не превысило уровень доходности по облигациям первого выпуска, который на дату размещения также составил 14,75%.

Начальник Управления рынка долгового капитала Дмитрий Волков отметил, что за последнее время это первое реально рыночное размещение, на котором Эмитенту и Организатору удалось обеспечить высокий реальный рыночный спрос на облигации. "Устойчивые финансовые показатели и высокая репутация компании СМАРТС позволили разместить бумагу фактически с нулевой премией ко вторичному рынку. Широкая дистрибуция облигаций позволяет рассчитывать на создание развитого и ликвидного вторичного рынка по облигациям компании".

По словам начальника отдела организации и структурирования выпусков МДМ-банка Ильи Зимина, "размещение ЗАО "СМАРТС" было самым лучшим за последнее время и тем более лучше, чем все остальные в этот день (26.06.03) размещения. СМАРТС, который был по размеру в несколько раз меньше, чем его конкуренты по размещению, сумел разместиться всего на один с небольшим процентом дороже, чем такие крупные предприятия, как ГТ-ТЭЦ и Якутия, притом что на них спрос был только на 2/3 займа, и, тем более, МГТС" (см. таблицу).

По результатам аукциона спрос составил 558,9 млн. руб. Всего в ходе размещения МДМ-Банком было удовлетворено 33 заявки, поданных 24 членами Секции Фондового рынка ММВБ.

Выпуск имеет следующие параметры: объем эмиссии - 500 млн. рублей по номинальной стоимости, срок обращения облигаций - 4 года, срок до первой оферты - 2 года. Цена размещения облигаций - 100% от номинальной стоимости облигаций. По облигациям предусмотрено 8 купонных периодов продолжительностью 6 месяцев каждый. Ставка по купонам в первый год обращения составит 14,75% годовых, во второй год обращения - 13,75% годовых соответственно. Ставка купонов 3-го и 4-го обращения устанавливается Советом Директоров Эмитента.