Киргизия на 73,3% выполнила обязательства по обслуживанию внешнего долга на 2010 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Киргизской фондовой бирже сегодня, 8 декабря.

По данным ведомства, в республиканском бюджете на 2010 год на обслуживание государственного внешнего долга Киргизии было предусмотрено 65 млн долларов, из которых за 10 месяцев текущего года уже израсходовано 44,2 млн долларов. Таким образом, отметили в Киргизской фондовой бирже, обязательства, предусмотренные по внешнему долгу на 2010 год, исполнены на 73,3%.

Вместе с тем с апреля по сентябрь текущего года новое правительство Киргизской Республики заключило 7 новых льготных соглашений на сумму 168,9 млн долларов. Помимо кредитных средств в течение указанного времени власти страны привлекли грантовую помощь на сумму свыше 150 млн долларов.

Между тем оценка внешнего долга без учета займа на строительство Камбаратинской ГЭС - 1 на 1 апреля 2010 года составила 2,44 млрд долларов, или 54,8% к ВВП 2009 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным заместителя министра финансов республики Мирланбека Байгончокова, с марта по сентябрь внешний долг Киргизии вырос на 177 млн 800 тысяч долларов. Таким образом, на сегодняшний день республика должна зарубежным донорам 2 млрд 620 млн долларов. Как объяснил Байгончоков, значительный рост внешнего долга произошел из-за освоения кредита в 70 млн долларов, договоренность о котором была заключена еще в 2007 году с Экспортно-импортным банком Китая, и 9 млн "Исламского банка развития". А также из-за подписанного договора о кредите Международного валютного фонда (МВФ) на 33 млн долларов.

Вместе с тем из 1,1 млрд долларов, обещанных международными донорами по итогам конференции о поддержки страны после массовых беспорядков, подписали соглашения пока только на 319 млн долларов, сообщил Байгончоков. По информации министра финансов Киргизии Чоробека Имашева, до конца года внешний долг республики может составить 66 процентов к ВВП. Вместе с тем, согласно неблагоприятному прогнозу, внешняя задолженность страны, по итогам 2010 года, может существенно вырасти и достигнуть 68 процентов от ВВП. Однако в любом случае до конца текущего года киргизский долг увеличится. Все будет зависеть от того, на каких условия доноры выделят Киргизии средства - как грант или как кредит.