За последний месяц в Алтайском крае среди непродовольственных товаров больше всего подорожали хлопчатобумажные ткани (на 3,5%) и меховые изделия (на 3,1%). Таковы данные Алтайкрайстата, обнародованные сегодня, 8 декабря.

На 2-2,6% выросли цены на женскую и детскую обувь, одежду для мужчин и дошкольников, часы. В группе строительных материалов стекло оконное стало дороже за месяц на 14,3%.

В то же время снизились цены на средства связи и персональные компьютеры (на 1,5%), на кирпич красный (на 1,4%), на пылесосы и электрические лампы (на 1%).

В группе медикаментов на 20 наблюдаемых Алтайкрайстатом наименований (47%) цены снизились, на 23 (53%) - выросли. Из наблюдаемых видов услуг на 9,5% подорожали услуги организаций культуры, при этом на 18% стали дороже билеты в театр, и на 5,1% подорожали услуги правового характера.

Снижение цен отмечается на подключение к сети Интернет ( на 1,2%), на 2% стали дешевле услуги в сфере зарубежного туризма и на 5,4% санаторно-оздоровительные услуги.

В целом, по данным Алтайкрайстата, за одиннадцать месяцев текущего года цены на потребительские товары и услуги выросли на 6,9%, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.