В Горно-Алтайске прошло совещание координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В повестке дня главным был вопрос перспектив Горно-Алтайского государственного университета и других высших учебных заведений Сибирского федерального округа.

В работе этого совещания приняли участие заместитель министра образования России Юрий Шленов, а также ответственные работники МАСС "Сибирское соглашение", ректоры Горно-Алтайского, Хакасского и Тывинского университетов, научные работники и специалисты этих учебных заведений. С работниками системы высшего образования встретился Глава республики М. Лапшин.

По его словам, Правительство Республики Алтай не оставляет без внимания проблемы подготовки кадров для региона в стенах ГАГУ. В частности, появилась возможность подготовка аспирантов и кандидатов наук из числа местной интеллигенции, расширяются возможности вуза в деле проведения серьезных и фундаментальных научных исследований, которые имеют большое прикладное значение не только для экономики Горного Алтая, но и для всего Сибирского федерального округа. Как сообщает пресс-служба Правительства РА, участники заседания совета приняли рекомендации, определившим конкретные пути развития высшей школы Сибири