Заместитель главного редактора регионального выпуска "Новой газеты" по Рязанской области Михаил Комаров обвиняется в клевете. Первое заседание Московского районного суда г. Рязани по этому делу назначено на завтра - 16 июня. В связи с этим М.Комаров и его адвокат Станислав Маркелов дали в Москве пресс-конференцию.

Ст.Маркелов подчеркнул, что уникальность дела Комарова состоит в том, что впервые в российской практике против журналиста выдвинуто уголовное обвинение в клевете. Поводом стала статья М.Комарова в номере рязанской "Новой газеты" от 21-27 мая 2002 г., озаглавленная "В Рязани появилась новая организованная группировка - "полсинаутовские". В статье шла речь об избиении и угрозах, которые позволяли себе сотрудники охраны крупной рязанской фирмы "Полсинаут", которой принадлежит торговый центр, салон красоты, ресторан, завод по производству мебели и др. предприятия. Ранее журналист уже обнародовал свидетельства незаконной деятельности некоторых принадлежащих тому же владельцу предприятий. Уголовное дело против автора статьи было возбуждено по указанию заместителя прокурора Рязанской области в связи с жалобой главы "Полсинаута" С.Кузнецова. Журналист отвергает обвинение в клевете. По его словам, он не делал выводов о том, что фирма "Полсинаут" представляет собой организованную преступную группировку под руководством С.Кузнецова. "Я просто сообщал общественно значимую информацию, и приведенные мною факты следствие не опровергло," - заявил М.Кузнецов.

Как рассказал адвокат М.Комарова, дело велось с многочисленными вопиющими нарушениями уголовно-процессуального кодекса. Не был приобщены к делу обращения депутатов Госдумы Олега Шеина и Сергея Ковалева, а также главы Союза журналистов Игоря Яковенко. Следствие проигнорировало материалы независимой лингвистической экспертизы статьи, проведенной ведущими специалистами Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), и заключение по делу, выполненное экспертом в ранге советника юстиции I класса. По завершении дела адвокаты обвиняемого и он сам даже не смогли ознакомиться с делом до его передачи в суд.

"Такое впечатление, - сказал Ст.Маркелов, - что в ста километрах от Москвы существует какое-то независимое Рязанское княжество, где не действует российский УПК".

М.Комаров - молодой скандально известный рязанский журналист, успевший навлечь на себя гнев многих влиятельных людей области, а также представителей правоохранительных органов. Так, в частности, он сообщил в ходе пресс-конференции, что за неделю до возбуждения против него уголовного дела по клевете на главу "Полсинаута", он передал проверяющим из МВД целую пачку материалов, свидетельствующих о различных нарушениях закона, допущенных начальником ГУВД Рязанской области Иваном Перовым.

"Я не испытываю страха, - заявил на пресс-конференции М.Комаров, - но я надеюсь только на Страсбург".