С февраля 2011 года в Польше в продажу поступят серебренные монеты с изображением погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского. Монеты не имеют номинала и скорее являются нумизматическим изделием. Всего будет 2 тыс таких изделий. Стоить монета будет 199 злотых (около 68 долларов). Сделана из серебра высокой 925-ой пробы. Продавать их будет Акционерное общество Польский национальный монетный двор, в то время как польские монеты чеканит Польский монетный двор по заказу Центробанка страны. Польский национальный монетный двор до сих пор не чеканила каких-либо монет или даже медалей. Нумизматы с изображением Леха Качинького станут дебютом организации и положат начало чеканки серии монет с ликами польских президентов. Нумизмат отчеканен не в Польше, а на одной из германских фабрик.

Дочь Леха Качиньского - Марта - возмущена этой информацией. Он проинформировала, что недавно побывала в Центробанке, куда была приглашена для ознакомления с проектом монеты, которая должна появится в годовщину Смоленской катастрофы - 10 апреля 2011 года. Она уверена, что Польский национальный монетный двор, который уже отчеканил монеты, должен был хотя бы поставить в известность семью президента о своих намерениях. Она не исключила, что может подать иск на организацию. В Польском национальном монетном дворе же считают, что согласие семьи не является необходимостью, поскольку речь идет о публичной особе.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, Акционерное общество создано совсем недавно. Ее основателями являются Интернет-торговый дом, Synopsis и некое частное лицо.

История с монетами может стать очередным поводом к возникновению в Польше "польско-польской войны". Как известно, долгое время общество Польши было разделено на тех кто "за" и "против" чтобы деревянный крест, в память о погибших в авиакатастрофе, установленный перед президентским дворцом и далее стоял там. После общество разделил вопрос о том, следует ли устанавливать памятник Качиньскому в Варшаве, а потом развернулась дискуссия о том, где именно должен быть установлен памятник.