В преддверии нового года в Адыгее 37 ветеранов получат подтверждение на право приобретения жилья и соответствующую субсидию. Об этом ИА REGNUM Новости 8 декабря сообщили в пресс-службе главы республики. Всего в Адыгее на сегодняшний день проживает 338 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года. 278 ветеранам уже предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилья на общую сумму более 198 млн рублей. Из них 249 ветеранов уже улучшили свои жилищные условия, а 29 человек занимаются подбором подходящего для них жилья и оформлением документов.

Для предоставления субсидий ветеранам за счет средств федерального бюджета на улучшение жилищных условий в конце ноября Адыгея получила более 27 млн рублей. Эти средства будут распределены между 37 ветеранами республики. "К наступающему году ветеранов ожидает приятный сюрприз. В ближайшее время им будет сообщено о том, что они могут подбирать себе подходящее жилье", - сказала министр труда и социального развития Адыгеи Наталья Широкова.

Напомним, что норма предоставления жилья ветеранам с 1 июля 2009 года по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева увеличена до 36 кв. м. Стоимость одного квадратного метра для Адыгеи, утвержденная министерством регионального развития РФ, составляет 19800 рублей. Таким образом, размер денежной выплаты в Адыгее определен в размере 712800 рублей.