По количеству введенных в действие зданий жилого и нежилого назначения Алтайский край занимает в Сибирском федеральном округе 2 место после Кемеровской области с показателем 2097 единиц. По общему строительному объему зданий - 4 место (2 млн. 770,9 тыс. куб. м). Таковы итоги строительной сферы Алтайского края за девять месяцев 2010 года, - сообщили ИА REGNUM Новости в управлении Главэкономики региона.

Ввод в действие жилых домов за январь-сентябрь текущего года составил по краю 396 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, в том числе в сельской местности - 128,5 тысячи квадратных метров.

По утверждению специалистов Главэкономики, уровень цен на жилье в Алтайском крае ниже среднесибирского.

Между тем, по данным Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, выполненный по виду деятельности "строительство" в Алтайском крае объем работ за январь-ноябрь составил, по предварительной оценке, 15,5 млрд. рублей, или 93% от объема 2009 года. По мнению специалистов управления, отставание произошло в первом квартале из-за аномально холодной зимы прошлого сезона, не позволившей строительным организациям края выполнить в тот период намеченные объемы работ.

Ввод жилья за январь-ноябрь составил 515 тыс. кв. метров, - сообщают в управлении. Тем не менее, в целом утверждается, что запланированный в 2010 году объем введенного в эксплуатацию нового жилья - 655 тыс.кв. метров общей площади - будет выполнен.

Ранее ИА REGNUM Новости уже сообщало, что в 2010 году в Алтайском крае продолжилось снижение темпов строительства и ввода жилья. В администрации Алтайского края снижение темпов в связывали со снижением платежеспособного спроса населения, а также значительным сокращением инвестиций и кредитных ресурсов, направляемых в строительную сферу, в том числе в жилищное строительство.