В рамках мероприятий международного обмена в Тюменскую область приехала делегация из Германии. В делегацию входят руководители профессиональных школ Нижней Саксонии, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова рассказала, вся система профессионального образования стоит на пороге перехода к новым образовательным стандартам. Их специфика будет состоять в прямом учете запросов предприятий. А цель обучения такова: повышение качества профессиональной подготовки и максимальное удовлетворение потребностей в кадрах выпускниками НПО и СПО.

Гости из Нижней Саксонии отметили, что система профессионального образования в Германии дуальна: учащиеся обучаются на предприятии и в школе (школой называется учреждение СПО). У них и у нас определяются различные уровни обучения, здесь и там готовят специалистов по схожим профессиям. Развито сотрудничество с предприятиями. Актуальна и важна тема образовательных стандартов.

Делегация Нижней Саксонии побывала в Западно-Сибирском государственном колледже. 8 декабря гости поедут в Нижне-Тавдинский район, где посетят мегаферму в селе Киндеры и профессиональное училище №50. А 9 декабря делегация побывает в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства и в Тюменском колледже транспорта.