Сегодня, в Тюмени состоялась пресс-конференция начальника ГУВД Тюменской области Сергея Безрукова. Перед тем, как дать возможность журналистам задать интересующие вопросы, начальник ГУВД подвел итоги работы своих коллег за первое полугодие 2003 года. Данные цифры уже звучали вчера на заседании коллегии. В частности, Сергей Безруков отметил, что количество преступлений в первом полугодии этого года на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2002 года.

На вопрос, с чем же связан такой рост преступности, начальник ГУВД ответил, что сегодня ведется более строгий учет поступающих заявлений, а так же существуют телефоны доверия. Люди чаще обращаются в милицию, так как больше верят в то, что там окажут помощь.

Но рейтинг доверия милиции, по мнению Безрукова, невысок. Сегодня за помощью готовы обратиться примерно 50% населения. Однако, нельзя сказать, что рост преступности огромен. Были отмечены и положительные тенденции. В частности, сокращено количество тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств и изнасилований. Среди первостепенных задач начальник ГУВД отметил укрепление законности и учетно-регистрационной дисциплины в деятельности органов внутренних дел, борьба с незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, противодействие незаконной миграции и т.д. Пути их достижения вызвали массу вопросов у представителей СМИ.

В частности о борьбе с незаконной эмиграцией Безруков заявил, что ведется работа с предприятиями, которые привлекают дешевую рабочую силу. К тому же эта проблема решается совместно с представителями городских администраций и области.

В целях предотвращения терактов проводятся тщательные проверки лиц чеченской национальности, особое внимание уделяется женщинам определенного возраста. Весь комплекс мероприятий осуществляется совместно с Федеральной службой безопасности.

По поводу борьбы с незаконным оборотом наркотиков, было отмечено, что при губернаторе области создана пейджинговая связь (абонент "Жизнь"), куда поступают сообщения о местоположении торговых точек. Но преимущественно ведется работа с мелкими торговцами, крупных поставщиков милиция не задерживает, так как это сделать крайне сложно.

Вопрос об уровне коррупции среди представителей правоохранительных органов Тюменской области, по мнению начальника ГУВД, не стоит так остро. Он отметил, что работа по вычислению взяточников ведется, и уже привлечено 15 сотрудников. Сергей Безруков отметил, что причина злоупотреблений служебными полномочиями - маленькая зарплата, она не превышает 4000 рублей, среди рядового состава - 2700 рублей. Также начальник ГУВД предложил готовый рецепт борьбы с взятками: не давать.