Потери консолидированного бюджета Коми от отмены налога с продаж в 2004 году составят 288,9 миллиона рублей (2 процента всех доходов бюджета в 2003 году). Такие данные сообщили в Министерстве финансов региона.

Потери республиканского бюджета в связи с отменой данного налога составят 115,6 миллиона рублей (около 1 процента запланированных доходов на 2003 год). Напомним, налог с продаж будет отменен с 1 января 2004 года и повлечет за собой, по мнению Правительства России, общее снижение налогового бремени.

В 2003 году в консолидированный бюджет Коми должно поступить 283,2 миллиона рублей налога с продаж. За пять первых месяцев в консолидированный бюджет республики поступило 107,1 миллиона рублей, в республиканский - 42,8 миллиона. Напомним, налог с продаж платят организации и индивидуальные предприниматели, реализующие на территории региона товары (оказывающие услуги) физическим лицам за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. В основном это торговые организации и предприятия, занимающиеся бытовым обслуживанием населения.

По сообщению федеральных СМИ, Правительство РФ для компенсации выпадающих доходов после отмены налога с продаж предлагает создать специальный фонд в размере 10-15 миллиардов рублей. Предполагается, что в качестве компенсации в 2004 году субъектам Федерации будут переданы доходы от налога на малый бизнес, 85 процентов - от ставки налога на моторное топливо, а также налог на имущество организаций. В результате отмены налога бюджеты регионов теряют в сумме около 22 миллиардов рублей.