"Кадровые выводы по результатам подготовки Налогового кодекса президент Украины Виктор Янукович сделает по принципу профессионального соответствия людей своей должности. Поскольку желающих работать гораздо больше, чем должностей, проблем не возникнет". Об этом сегодня, 7 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

"Если вернуться немного в прошлое, то все станет проще и очевиднее. Когда мы проводили первую встречу на фракции после президентских выборов, на которой Виктор Янукович присутствовал еще в качестве главы партии, он четко все расставил по своим местам. Президент сказал, что мы никогда не сможем удовлетворить всех желающих кадровыми назначениями. Так что, если человек на своем месте не справится с работой, мы поможем ему. Чтобы человек не мучался, а нашел себе другую работу. Я думаю, что именно в таком ключе президент и будет делать "кадровые выводы", о которых он заявил", - сказал депутат.

Напомним, Виктор Янукович намерен до 13 декабря принять кадровые решения по чиновникам, которые принимали участие в разработке Налогового кодекса. "Скорее всего, на следующей неделе я приму решения кадровые по некоторым чиновникам", - сказал президент. Янукович считает, что те чиновники, которые готовили Налоговый кодекс, неудовлетворительно выполнили свою работу. "Я хочу с одной стороны выразить возмущение тем, что я вынужден был пойти на вето, в связи с тем, что те люди, чиновники, которые несут ответственность за своевременный и качественный документ, в данном случае Налоговый кодекс, не отработали этот вопрос надлежащим образом", - отметил он. Президент считает, что они пренебрегли точкой зрения общества, в то время как принятие таких важных решений должно основываться на общественной поддержке. 7 декабря вечером стало известно, что Янукович предлагает парламенту дать согласие на назначение Василия Цушко, который сейчас занимает пост министра экономики, председателем Антимонопольного комитета Украины