Правоохранительными органами реализуются меры по розыску и задержанию членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Сотрудниками правоохранительных органов Чеченской Республики во взаимодействии с коллегами из Республики Дагестан и Астраханской области в с. Сары-Су Шелковского района проведена совместная адресная операция. Основанием для ее проведения послужили предоставленные местными жителями данные о нахождении в селе бандитов. В результате задержаны активные участники НВФ, находившиеся в подчинение Шамиля Басаева. Ими являются: Вахид Хамзатханов, 1975 года рождения; Мурадхан Елманбетов, 1978 года рождения; Адильбай Акбулатов, 1970 года рождения; Эсболат Акбулатов, 1973 года рождения.

В. Хамзатханов, кроме участия в НВФ, причастен также к похищению людей. В частности, он участвовал в организации похищения восьми жителей н.п. Сары-Су в сентябре 1999 года. М. Елманбетов и братья Акбулатовы состояли в так называемом "ногайском ваххабитском джамаате", организованном арабом-наемником Эмиром Хаттабом, имели непосредственные контакты с главарем этого "джамаата", известным террористом Т. Елгушиевым по кличке "Мамлюк", и выполняли его поручения.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в настоящее время следственными органами доказано участие всех задержанных в убийстве пяти сотрудников милиции в ноябре 1998 года в н.п. Степное Республики Дагестан. Созданная ими преступная группа, курсируя между населенными пунктами Чечни и Дагестана, занималась разбоями и грабежами населения. Угоняла скот, принадлежащий местным жителям. Следственные действия в отношении задержанных продолжаются.

В процессе проверки сведений, полученных от задержанного боевика во время расследования уголовного дела об участии в НВФ, правоохранительными органами в Ножай-Юртовском районе были проведены мероприятия по розыску и ликвидации летней базы боевиков. В окрестностях н.п. Бешил-Ирзой база НВФ была обнаружена. Она состояла из землянок, приспособленных для проживания 6-8 боевиков. Кроме того, в районе нахождения базы были также обнаружены два тайника. Оба они были замаскированы ветками и заминированы. Из одного из них изъято: три автомата АК, два охотничьих ружья, 1.300 патронов к стрелковому оружию, а также шесть комплектов военного обмундирования российского и иностранного образца. Второй тайник в целях безопасности был подорван.

Оперативно-следственной группой, работавшей на месте нахождения базы НВФ, организован розыск участников бандгруппы, пользовавшейся этой базой.

Сотрудниками правоохранительных Урус-Мартановского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине н.п. Гойское в лесном массиве обнаружен и уничтожен тайник с оружием, в котором хранились приготовленные бандитами составные части самодельного взрывного устройства (СВУ): граната Ф-1 и тротиловая шашка весом 200 грамм.

В Итум-Калинском районе на окраине н.п. Итум-Кале благодаря полученной через посредников информации от решивших сложить оружие членов НВФ правоохранительными органами было обнаружено и уничтожено два тайника с оружием. В одном из них находилось: 16 выстрелов ВОГ-25, 5 гранат, 300 патронов к автоматическому оружию. В другом: 37 выстрелов ВОГ, 17 гранат, выстрел к РПГ, 2176 патронов к автоматическому оружию. Изъятые боеприпасы сданы в отделение милиции. В настоящее время ведутся переговоры о сроках явки с повинной данных участников бандформирований.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий была предотвращена попытка главарей бандформирований организовать и осуществить террористический акт. В Гудермесском районе на обочине дороги Грозный - Гудермес обнаружено и обезврежено радиоуправляемое самодельное взрывное устройство на основе снаряда калибра 122 мм, снаряда НУРС и радиостанции "Радий". Этой автодорогой, связывающей основные населенные пункты республики, активно пользуются, помимо подразделений федеральных сил, местные жители. В случае подрыва СВУ могли пострадать случайно оказавшиеся поблизости пассажиры проезжающего рядом автотранспорта. Проводятся мероприятия по задержанию лиц, установивших взрывное устройство.