"Мы будем поддерживать гражданское общество Киргизии", - заявила сегодня, 7 декабря, на конференции "Политическая стабилизация в Киргизии" вице-президент Национального Фонда в Поддержку Демократии (NED) Надия Дьюк, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявила вице-президент NED, Киргизия на своем примере показывает, что страны Центральной Азии могут встать на демократический путь развития.

"Демократизация общества возможна только при наличии прочного, сплоченного и динамичного гражданского общества. Мы ценим достижения гражданского общества Киргизии и будем поддерживать его дальше", - подчеркнула Надия Дьюк.

Вместе с тем специальный представитель генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, посол Мирослав Енча сообщил, что в республике необходимо работать над предупреждением конфликтов, как национального характера, так и общественного. "Предотвращение конфликтов - это сложнейший и крайне чувствительный процесс, требующий комплексного подхода, основанного на тесном и конструктивном сотрудничестве государства с гражданским обществом", - заявил он.