Пленум ЦК Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) на своем заседании 7 декабря одобрил продолжение переговоров по созданию с Демократической партией Молдавии (ДПМ) коалиции под названием "За Молдову". Об этом заявил журналистам по итогам пленума лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Воронин сообщил, что на пленуме была дана предварительная оценка итогов парламентских выборов, а также обсуждались возможные меры по стабилизации общественно-политической обстановки в стране. Глава ПКРМ также проинформировал членов ЦК о действиях партии по инициированию политического диалога с Демпартией, "развернутого в контексте предвыборных обещаний ПКРМ по консолидации молдавского общества на ценностях молдавской государственности, европейских свобод и социальной справедливости". "Мы получили официальный мандат от ЦК на ведение этих переговоров", - заявил Владимир Воронин. По его словам, пленум также одобрил подписание всех соответствующих коалиционных документов, подготовленных сторонами.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 декабря по итогам встречи с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным и лидерами Демократической партии Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ и ДПМ создают правящую левоцентристскую коалицию. Позже и в ПКРМ, и в ДПМ опровергли эту информацию, отметив, что переговоры по данному вопросу продолжаются. Стоит отметить, что по официальным итогам прошедших 28 ноября в Молдавии досрочных парламентских выборов, Партия коммунистов получила 42 места в парламенте, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, 12 - Либеральной партии. При этом для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В данный момент партии, прошедшие в парламент, ведут переговоры о возможных коалициях. При этом коммунисты предлагают Демпартии создать левоцентристскую коалицию, а либералы и либерал-демократы настаивают на воссоздании Альянса за европейскую интеграцию.