В Латвии сравнительно мало учеников основных школ имеют выдающиеся результаты в чтении, математике и естественных науках, утверждается в исследовании Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) "Что школьники знают и умеют - компетентность в чтении, математике и естественных науках".

Постепенное ухудшение навыков школьников ставит под угрозу достижение целей Латвии в науке, технологиях и других сферах, считают авторы исследования ОЭСР. При этом указывается, что в Латвии школам частично удается компенсировать влияние неблагоприятных факторов. Так, например, дети из неблагополучных семей имеют возможность учиться хорошо.

Что касается общего уровня знаний, то, в отличие от учеников 3-4-х классов, девятиклассники демонстрируют довольно слабое качество образования. "Необходимо выяснить и предотвратить факторы, влияющие на снижение качества образования в 5-9-х классах по сравнению с начальной школой", - сказано в докладе. Исследователи также рекомендуют Латвии в своей системе образования использовать опыт Эстонии и Финляндии.