Заключение соглашений между "Нафтогазом Украины", "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" стало "идеальной сделкой" и стратегической победой Украины. Об этом заявил совладелец компании "РУЭ" Дмитрий Фирташ в интервью украинскому журналу "Фокус".

"После возврата "РосУкрЭнерго газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед "Нафтогазом" в размере $1,7 миллиарда и перед "Газпромом" в размере $810 миллионов. Кроме того, Нафтогаз получил $450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа РосУкрЭнерго, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет. В итоге Украина после подписания соглашений получила от "РосУкрЭнерго" $2,15 миллиардов", - утверждает Фирташ.

"В то же время "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров, также сторонами подписаны соглашения сроком на пять лет о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита "Газпром" внес частичную предоплату. Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь - Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах", - отметил совладелец "РУЭ".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре Верховный суд Украины обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть компании-посреднику "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров природного газа. Таким образом, суд подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года.