В столице Дагестана Махачкале во вторник, 7 декабря продолжилась забастовка водителей маршрутных такси. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, забастовка создает существенные транспортные проблемы жителям города, поскольку маршрутки уже на протяжении более десяти лет являются основным видом общественного транспорта Махачкалы. В городе не курсируют рейсовые автобусы (имеющийся автобусный парк используется только для междугородних рейсов), а оставшиеся на линиях троллейбусы не справляются с пассажиропотоком.

Бастующие требуют повышения цен на проезд в маршрутках. Только эта мера, с их точки зрения, компенсирует потери от повышения цен на газ, которое произошло в Махачкале в декабре. Большинство маршруток в Махачкале заправляются газом, и водители требуют поднять цену на проезд с нынешних 10 до 13 рублей. Представитель мэрии Махачкалы заявил, что городская администрация будет разбираться с причинами повышения цен на газ.

В настоящее время в Махачкале имеется не менее пяти тысяч маршрутных такси. Их водители имеют договорные отношения с городским МУП "Махачкалатранс".