В рамках рабочего визита в Стокгольм министр иностранных дел Украины Константин Грищенко выступил в Шведском Институте международных отношений. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает пресс-служба МИД Украины, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, в своем выступлении министр проинформировал о внутриполитической ситуации на Украине и ее внешнеполитических приоритетах, констатировав, что "страна принадлежит к европейскому географическому, политическому и культурному пространству". Грищенко отметил, что Европейский Союз должен быть заинтересован в интеграции Украины, поскольку это означало бы укрепление безопасности и стабильности в Европе, а также доступ к новому рынку с большим потенциалом. Кроме того, говоря об отношениях Украина-ЕС, министр подытожил результаты недавнего саммита. В частности, одним из величайших достижений было названо предоставление Киеву Плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

По информации пресс-службы МИД Украины, участие в мероприятии приняли представители правительственных и политических кругов Швеции, неправительственных организаций, стокгольмского дипломатического корпуса, профессуры и студентов профильных вузов, СМИ.