Главная и северная водопроводные станции Санкт-Петербурга будут реконструированы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 7 декабря, заявил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По его словам, это решение было принято губернатором города на прошлой неделе.

Кармазинов рассказал, для того, чтобы начать реконструкцию этих станций, необходимо сначала провести подготовительные работы. В частности, в рамках первого этапа конкурса будет выбираться технология очистки воды, которая потом будет использована на этих станциях. Технологии, которые будут заявлены на конкурс его участниками, пройдут испытания по очистке невской воды во все времена года - и зимой, и летом, и весной-осенью - на что потребуется около года. По словам Кармазинова, на конкурс может быть представлено порядка 5-6 технологий. После этого будет проведен второй конкурс на реализацию проекта реконструкции водопроводных станций.

"Благодаря реконструкции этих станций, в конце 2015 года Санкт-Петербург будет иметь 100% мощности, которые обеспечат город водой современного качества, соответствующего мировым стандартам", - заявил Кармазинов.

Напомним, государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" снабжает питьевой водой население - 4 593,8 тысяч человек (по состоянию на 1 января 2009 года по информации с официального сайта предприятия), а также предприятия и организации города - 17,5 тысяч абонентов.

Водоканал обеспечивает население и предприятия услугами водоотведения: объем очищенных сточных вод в 2009 году составлял 838,7 млн м3. Протяженность канализационной сети - 8005,2 км, тоннельных коллекторов - 221,5 км. Протяженность водопроводной сети к началу 2010 года составляла 6415,3 км. Также Водоканал осуществляет работы по эксплуатации фонтанов и фонтанных комплексов; занимается реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией общественных туалетов.