В ноябре 2010 года рост потребительских цен в Эстонии составил 0,3% по отношению к октябрю 2010 года и 5,3% по отношению к ноябрю 2009 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 7 декабря, сообщили в Департаменте статистики Эстонии, отметив, что рост цен на продукты питания за ноябрь по сравнению с октябрем 2010 года составил 2,2%, за год рост цен на продукты питания превысил 11,6%.

По мнению экспертов департамента, рост цен на продукты питания обусловлен мировым ростом цен, так как внутреннее потребление продуктов питания в Эстонии продолжает оставаться на низком уровне. Свою роль в росте инфляции 2010 года играет и низкая сравнительная база цен 2009 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее со ссылкой на данные Департамента статистики Европейского союза Евростат, Эстония занимает третье место после Румынии и Греции в списке стран-членов ЕС по величине годовой инфляции. Так, величина годовой инфляции в Эстонии составила 4,5%, лидером по показателям инфляции является Румыния (7,9% в годовом исчислении).