Европейский банк реконструкции и развитиия готов финансировать новые проекты на территории Калининградской области. Соответствующее заявление на встрече в правительстве Калининградской области сделали руководитель по региональному развитию ЕБРР в России и Бруно Бальванера и ведущий банкир ЕБРР Андрей Донской, сообщили сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве экономики Калининградской области.

Сегодня банк ведет в Калининграде два проекта в сфере ЖКХ: модернизация МУП "Водоканал" (средства ЕБРР - 18 млн долл.) и МУП "Теплосеть" (средства ЕБРР - 12 млн евро.). Меду тем ЕБРР планирует акцентировать свою будущую деятельность в Калининградской области на развитии отношений с региональным бизнесом. Ранее банк уже принимал участие в финансировании строительства завода компании "Продукты питания" и кредитовал ГК "Содружество" на покупку железнодорожных вагонов.

Заместитель министра экономики Калининградской области Кирилл Юткин и начальник отдела инвестиций Андрей Толмачев, участвовавшие во встрече, рекомендовали представителям банка в первую очередь обратить внимание на инфраструктурные проекты, такие как промзона "Гурьевская", транспортные проекты (финансирование расширения автопарка крупных автотранспортных организаций), рекреационные (прежде всего, отели), а также рассмотреть возможность строительства спортивных сооружений, необходимых для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Бруно Бальванера отметил, что в течение первой половины 2011 года ЕБРР будет собирать информацию по калининградским организациям, изъявившим желание получить финансирование, а в середине 2011 года делегация ЕБРР совершит повторный визит в Калининградскую область, чтобы провести переговоры с реальными кандидатами.

На сегодняшний день ЕБРР готов финансировать проекты частного сектора в диапазоне от 5 до 250 млн евро в виде кредитов или вложений в акции. Средний размер инвестиций ЕБРР составляет 25 млн евро. Менее крупные проекты могут финансироваться через финансовых посредников. Как правило, ЕБРР финансирует до 35% проектов, реализуемых "с нуля". Срок погашения кредита может варьироваться от 1 до 15 лет. Возможны льготные периоды.