Поддержать митинг общественного движения "Архнадзор" в Москве и заявить о необходимости сохранения объектов культурного наследия решили гражданские активисты в Казани.

11 декабря экскурсоводы и казанские историки проведут экскурсии для всех заинтересованных горожан и гостей города по разрушающимся историческим зданиям. Одновременно объявлен сбор подписей под открытым письмом городским и республиканским властям с требованием остановить вандализм и сохранить те историко-архитектурные памятники, которые еще остались в Казани.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне так называемого "1000-летия" в столице Татарстана был уничтожен весь исторический центр, а немногие сохранившиеся здания находятся в руинированном состоянии. Однако власти республики не обращают внимания на данную проблему, а городские чиновники откровенно потворствуют уничтожению культурного наследия, поскольку на освободившихся территориях в центре города могут быть построены (и быстро строятся) коммерчески выгодные объекты.

Акция в Казани проводится совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в РТ. Как сообщила ИА REGNUM Новости один из организаторов экскурсовод Олеся Балтусова, гражданский протест направлен также против готовящихся поправок к федеральному закону "Об объектах культурного наследия", которые фактически разрешают снос памятников истории и культуры под видом реконструкции.

После сбора подписей обращение жителей Казани будет направлено президенту РТ Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину, министру культуры РТ Зиле Валеевой и главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой.